Имели он право делать дарственную и есть ли возможность анулировать эту дарственную в судебном порядке?

• г. Москва

Отец написал дарственнуюна квартиру на построннего человека (неизвестно пока на кого), Мы, члены семьи, жена сын дочь прописаны в этой квартире. Квартира приватизированна на отца. Имели он право делать дарственную и есть ли возможность анулировать эту дарственную в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Собственник (дееспособный) может делать со своей собственность что он хочет, дарить,продать и т.д., но если Вы проживали (были зарегистрированы) в данной квартире до ее приватизации о отказались от своего права, то ни он, ни возможный новый собственник Вас не сможет выселить и снять с рег. учета.

Доброго вечера!

Дарение, согласно ст. 572 ГК РФ, – это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Подарив вещь, даритель теряет правомочия собственника и, за некоторыми исключениями, возможность изменить что-либо.

Аннулировать д.дарения будет крайне сложно, для этого надо найти весомые доводы.!.

Дмитрий, здравствуйте! Договор дарения квартиры подлежит обязательной гос. регистрации и считается заключенным с момента гос. регистрации. Возьмите выписку из ЕГРП и посмотрите, кто является собственником квартиры.

ВЫ (родственники) при живом отце оспаривать договор права не имеете. Если, конечно, отец не признан судом недееспособным вследствие тяжелого псих. заболевания, и кто-то из Вас не назначен его опекуном.

С уважением,

Харченко О.В.