Имели он право делать дарственную и есть ли возможность анулировать эту дарственную в судебном порядке?

• г. Москва

Отец написал дарственнуюна квартиру на построннего человека (неизвестно пока на кого), Мы, члены семьи, жена сын дочь прописаны в этой квартире. Квартира приватизированна на отца. Имели он право делать дарственную и есть ли возможность анулировать эту дарственную в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Собственник (дееспособный) может делать со своей собственность что он хочет, дарить,продать и т.д., но если Вы проживали (были зарегистрированы) в данной квартире до ее приватизации о отказались от своего права, то ни он, ни возможный новый собственник Вас не сможет выселить и снять с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вечера!

Дарение, согласно ст. 572 ГК РФ, – это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Подарив вещь, даритель теряет правомочия собственника и, за некоторыми исключениями, возможность изменить что-либо.

Аннулировать д.дарения будет крайне сложно, для этого надо найти весомые доводы.!.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Договор дарения квартиры подлежит обязательной гос. регистрации и считается заключенным с момента гос. регистрации. Возьмите выписку из ЕГРП и посмотрите, кто является собственником квартиры.

ВЫ (родственники) при живом отце оспаривать договор права не имеете. Если, конечно, отец не признан судом недееспособным вследствие тяжелого псих. заболевания, и кто-то из Вас не назначен его опекуном.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

В квартире прописана семья из четырех человек: отец, мать, дочь (24 года) и сын (17 лет). Квартира приватизирована на мать и сына. Есть ли возможность сделать собственником только сына? Все члены семьи согласны.

Заранее спасибо.

В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека: мама, дочь, ее малолетний сын, сын. Квартира приватизирована на мать. Какие права на квартиру имеют остальные члены семьи?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли возможность переписать (приватизировать) квартиру на отца если собственник квартиры сын 20 лет не проживает в адресе (на ПМЖ в США). квартира не приватизирована? Сын и отец прописаны в квартире.

в квартире прописаны 4 человека мать, отец, сын и я, ещё есть сын у моего отца-но он прописан на другой квартире - Скажите пожалуста сколько будет стоить оформить на меня дарственную на квартиру и какие документы для этого нужны! Огромное Спасибо!

На какую долю квартиры может расчитывать жена моего отца, если:

1.Квартира была (в поряде очереди) до заключения ими брака.

2.Квартира приватизирована отцом (только на отца) в период брака.

3.В квартире проживают (прописаны) сын, мать отца и сам отец.

4.Жена отца не прописана и никогда не проживала в данной квартире к оплате коммунальных услуг отношения не имела.

5.Отец с женой живут в другой квартире (квартире жены).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение