Правовая оценка содержания бумаги на работе - объективность и нарушения прав работников

• г. Владимир

На работе для ознакомления коллектива представитель начальства разместил данную бумагу.

Возможно ли дать правовую оценку описанного в ней содержимого на предмет объективности представленной информации, а так же, нет ли нарушений прав работников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Относительно "лишать премии" необходимо смотреть положение о премировании действующее на предприятии. Как правило, премия выплачивается за положительные результаты труда. Если результат работы неудовлетворителен, много брака и т.п., то премию могут и не выплатить. В любом случае, без исследования положения о премировании корректно ответить сложно.

Что касается изменения должностного оклада в сторону уменьшения, то это является изменением условий трудового договора и без согласия работника, как правило, невозможно (см. ст. ст. 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание! Работодатель вправе производить оплату труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком по пониженным расценкам или вообще не оплачивать (ст. 156 Трудового кодекса РФ).