Собственники - семья из 3 человек, по 1/3 доли у каждого, один из со собственников несовершеннолетний.

• г. Самара

Покупается квартира, находящаяся в собственности менее 3-х лет. Собственники - семья из 3 человек, по 1/3 доли у каждого, один из со собственников несовершеннолетний.

Разрешение органа опеки на продажу имеется.

Продажная стоимость квартиры 3700 тыс. р.

Продавцы просят указать в основном договоре купли-продажи стоимость не более 1 млн рублей, чтобы оптимизировать свои налоги.

Вопрос: налоговый вычет по подоходному налогу для продавцов в этом случае 1 млн рублей, или же 3 млн рублей по количеству собственников?

Заранее признателен.

С уважением, Василий Владимирович.

Самара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий Владимирович!

Так как собственниками квартиры являются три человека, договоры о продаже долей Вы можете оформить с каждым из них.

Стоимость каждой доли до 1 млн. рублей. В этом случае налоги они платить не будут.