Суд назначил экспертизу без моего согласия - можно ли ее отменить или требовать учета особенных обстоятельств?

• г. Иваново

У меня ситуация: суд назначил самостоятельно экспертизу без моего ходатайства и поставил пред экспертами ряд вопросов, но не указал внимание на особенные обстоятельства, в связи с чем экспертиза может быть необъективной. Всвязи с чем у меня вопрос: можно ли в порядке частной жалобы либо отменить экспертизу, либо обязать суд первой инстанции дополнить указанием на особые обстоятельства, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе адресовать суду ходатайство о постановке эксперту дополнительных вопросов. Постановку доп. вопросов необходимо обосновать.

Ответ на Ваш вопрос полностью содержится в части 2 статьи 79 ГПК РФ. При назначении экспертизы по инициативе суда Вы вправе были поставить свои вопросы. Право суда мотивировано отвести Ваши вопросы. Но в любом случае Ваше право знакомиться с результатами экспертизы, не соглашаться с ними и заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной, в том числе комиссионной или комплексной экспертизы, указав на причины, обстоятельства и поставив свои вопросы.