Пенсионерка, пришедшаяся самогонщикам - в трудном положении оказалась перед штрафом, она безнадежно ищет выход

• г. Владивосток

Делаю самогон для личных нужд. Пришел парень попросил купить, я отказалась, но потом мне стало его жалко и я дала ему, он давал мне деньги я сначала отказывалась. Но так как нахожусь в трудном матер. Положении (я пенсионерка с пенсией 9000)-взяла у него 100 руб. Это был подосланный человек. Составили протокол, вызывают меня для наказания по ст.14,17,1.Как мне быть. Я не смогу столько выплатить штрафа (30000-50000). Есть ли выход.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да что вы говорите "ЖАЛОСТЛИВАЯ"? А семью его вам не жалко? Выпишут штраф и не только, платить будете из пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Готовьтесь к разбирательству, иначе штрафа не избежать. А за неуплату штрафа в течение 60 дней будет присуждена двойная сумма данного штрафа.

Здравствуйте. Если деньги изъяты и вы дали признательные показания, то максимум что можете сделать, это ходатайство в суде о назначении наказания ниже низшего предела... Суд может назначить наказание 15 т. Р. И будете выплачивать несколько месяцев, можете попросить рассрочку.

Шанс у Вас есть.

В силу п. 3 ст. 6 ФЗ от 07.02.2011 г «О полиции» и ст. 5 «Об оперативной - розыскной деятельности» сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого - либо к совершению противоправных действий (провокация). Учитывая положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 1 ФЗ от 30.03.1998 г № 54 - ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав и основных свобод» и Протоколов к ней, абз. 3 и абз. 1 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г № 5 «О применения судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», согласно которым для судов России является обязательной юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), суд принимает во внимание постановление Европейского суда по правам человека от 05.02.2008 г «Дело «Раманаускас (Ramanauskas) против Литвы», в котором указано: «провокация со стороны полиции имеет место при участии сотрудников полиции - как сотрудников правоохранительных органов, так и агентов, действующих по их указаниям, - которые не ограничивают себя расследованием преступной деятельности в пассивной форме, но применяют воздействие такого характера, которое провоцирует совершение преступления и которое в ином случае не было бы совершено, с целью установления преступления, то есть получения доказательства и возбуждения уголовного преследования».

У Вас была прямая подстава, и отбиться от штрафа будет легко.