Удивление и отчаяние - Муж бросил меня и подал на развод без моего согласия, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем 10 лет были в официальном браке... у нас есть сын 9 лет. Сам он коренной москвич, но жил у нас в Санкт-Петербурге... Год назад, он поехал к себе в Москву навестить мать и больше мы его не видели... через какое то время пришла смс от него, что он нас бросает и у него другая женщина. Больше на связь он не выходил, заблокировал нас везде, о сыне не вспоминал и не помогал. А сегодня, спустя год.. я получила смс с его нового московского номера... где она в издевательской манере поздравил меня с официальным разводом.. и сообщил о том, что скоро женится т к теперь он полностью свободен. Через знакомых узнала, что это чистая правда. Вопрос только в одном: как его могли развести без моего согласия и оповещения меня о том, что он вообще подал на развод, тем более когда у нас есть несовершеннолетний ребёнок. И как мне теперь и где получить документ о разводе? Ведь я и понятия не имела, что он подал на развод.. и даже не знаю в какои из городов...

Ответы на вопрос (3):

Кристина, добрый день! Иск о разводе ваш супруг мог подать только по месту вашего жительства в мировой суд. Попробуйте там узнать о наличии судебного решения. Вам известен адрес его регистрации?

Добрый день! Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о предоставлении вам свидетельства о разводе (или его копии) в связи со сложившейся ситуацией, там возможно вам и предоставят информацию на основании чего был произведен развод.

Здравствуйте, Кристина! Ситуация действительно более, чем странная! Попробуйте сходить в ЗАГС и объясните там ситуацию. У них должна быть где-то централизованная база данных. Когда получите свидетельство о разводе, можете об алиментах подумать. А то, что вас развели без Вашего согласия, так это сути не меняет. Даже если бы Вы и возражали, Вас все равно бы развели, коль скоро он сам этого захотел.