Нарушение прав должника при исполнительных действиях судебного пристава и их признание как нематериальных благ

• г. Курск

При совершении исполнительных действий судебный пристав нарушил права должника: 1) для добровольного исполнения (5 дней), 2) получать копии исполнительного документа в установленный срок. Относятся ли указанные права должника к нематериальным благам (неотчуждаемым неимущественным правам)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Личные неимущественные права — вид субъективных прав, относящихся к категории нематериальных благ. Личные неимущественные права (право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя и др.) возникают у человека от рождения. Они входят в содержание правоспособности.

Особенностями личных неимущественных прав являются отсутствие материального (имущественного) содержания и неразрывная связь с личностью носителя, предопределяющая неотчуждаемость и непередаваемость этих прав.

Различают личные неимущественные права связанные с имущественными правами их носителей и не связанные с ними. К первой группе относятся некоторые основные права граждан, установленные и гарантированные Конституцией Российской Федерации, семейные права, права, возникающие из членства граждан в кооперативных и общественных организациях, авторские права. Во вторую входят право на имя, право на честь и достоинство и т. п. В зависимости от направленности личные неимущественные права подразделяются на направленные:

- на индивидуализацию личности (право на имя, право на честь, достоинство, деловую репутацию и т. п.);

- на обеспечение физической неприкосновенности личности (право на жизнь, свободу, выбор места пребывания, места жительства и т. п.);

- на неприкосновенность внутреннего мира личности и её интересов (право на личную и семейную тайну, невмешательство в частную жизнь).

Право на добровольное исполнение решения суда в течение 5 дней и получение копии исполнительного документа не относятся к правам данным Конституцией от рождения человеку в составе правоспособности.