Конфликт в школе - учительские претензии и возможные штрафы – что сделать?

• г. Сыктывкар

Сыну 17 лет. Сегодня в школе он шёл с другом в столовую и громко разговаривал, мимо шла учитель и ей что-то не понравилось и стала на сына кричать. Мой сын тоже повысив голос спросил почему она на него орет, она же в свою очередь схватила за кофту и начала теребить. В итоге они разругались. И теперь меня вызывают в школу и говорят, что она будет писать заявление и меня оштрафуют на 5 000 рублей. На самом деле меня оштрафуют и что я могу сделать в обратном направлении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, нужно понять, что за штраф. Предусмотрен ли школой кодекс? Есть ли штрафная система с который Вас ознакамливали под роспись?

Далее, Вы имеете право написать заявление на имя директора о психологическом давлении учителем на Вашего ребенка, кроме того, Вы можете обратиться и в правоохранительные органы с заявлением о применении силы со стороны учителя к несовершеннолетнему, унижении его чести и принижении его достоинства, если факт будет доказуем (наличие свидетелей), так же можно говорить о предвзятом отношении.

Мой совет - писать заявление, при условии, что Ваш ребенок был прав.