Оформление недвижимости в ипотеку другого лица - возможно ли погашать ипотеку по соглашению и как обезопасить себя после погашения?

• г. Самара

Можно ли по договоренности выплачивать ипотеку другого лица оформившего недвижимости в ипотеку после ее погашения оформить недвижимость на себя. Как это сделать и как себя обезопасить, ведь после погашения ипотеки недвижимость переходит ему в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Это невозможно, платить ипотеку по доверенности и потом претендовать на недвижимость. Нужно чтобы банк официально вас включил в заемщики по договору. Других вариантов нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом

Статья 391 это возможно с согласия кредитора и должно быть оформлено соответствующим соглашением. Право собственности на квартиру должно быть там оговорено.

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.