Как оформить дом, купленный более 10 лет назад без необходимых документов и при отсутствии официального брака с умершим супругом?

• г. Симферополь

Купили дом более 10 лет назад не оформили хозяин умер с женой официально не расписан... хотели оформить а документов кроме домовой книги нет... как оформить?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока никак не оформите. Пройдёт 15 лет+ 3 года. Тогда сможете оформить по приобретательной давности. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 234

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. (это 3 года)

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ни как, оформить могут только наследники и никто иной.