Проблема незарегистрированного дома - как решить вопросы с правом собственности?

• г. Симферополь

У моих родителях дом они живут в нем больше 20 лет но не оформили его всвоевремино хозяин дом у которого дом купили умер документов не коких нет толка домовая книга что им делать как оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В этом случае возможно предъявить иск в суд о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Здравствуйте.

Просто "оформить" не получится. Придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности, с помощью суда запрашивать имеющиеся документы на дом и землю, выяснять - имелись ли у прежнего собственника наследники и принимали ли они наследство. Это - самый минимум вопросов.