Процессуальный порядок истребования документов и материалов судом по просьбе эксперта

• г. Москва

В статью 34 ГПК РФ эксперт, как лицо участвующее в деле не входит, вместе с тем согласно ч.3 ст.85 ГПК РФ эксперт может просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования, вместе с тем, согласно ч.1 ст.57 доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Как определен процессуальный порядок истребования документов\материалов судом по просьбе эксперта?

Ответы на вопрос (2):

Он определен статьей 85 ГПК РФ.

Вообще говоря, эксперт исследует материалы дела.

При необходимости чего-то еще может написать письмо судье о предоставлении чего-то еще.

Скажем прямо, если Вы сторона по делу, зачем Вам это? Эксперты свои права, обязанности, полномочия, как правило, знают и в подсказках по этому поводу не нуждаются.

Здравствуйте, Ольга!

Если эксперту для исследования объекта или предмета не достаёт материала, он обращается к суду, назначившему экспертизу, с предложением предоставить недостающие материалы. Суд, в зависимости от обстоятельств дела, обязывает участника или участников процесса предоставить недостающие материалы. Если заинтересованная в деле сторона не исполнит требование суда, значит, эксперт не сможет выдать соответствующее заключение, значит, сторона не исполнившая требование суда, может проиграть процесс, поскольку в соответствии со ст. 57 ГПК РФ не представил суду необходимых доказательств.