Льготы при постановке авто на учёт для ветеранов и пенсионеров

• г. Ростов-на-Дону

Будьте добры: я пенсионер по выслуге лет в ВС, Ветеран ВС, инвалид 3 группы, возраст 65 лет. Какие льготы мне положены (и положены ли), при постановке авто на учёт. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Глеб,

Транспортный налог является региональным, а не общегосударственным, в связи с чем именно власти в регионах принимают решение, кому и в каком размере может быть предоставлена льгота. Региональная исполнительная власть может освободить от уплаты абсолютно всех лиц, достигших пенсионного возраста, а может и существенно ограничить льготную категорию.

К счастью, чтобы узнать полную информацию о данных льготах, не обязательно самостоятельно изучать региональное законодательство, которое не всегда легко найти и проанализировать - достаточно обратиться в налоговую по месту вашего жительства, где разъяснят, какие имеются в вашем регионе налоговые льготы на автомобиль для пенсионеров, и какая из них вам больше подойдет. Размер налоговых льгот варьируется, как правило, в зависимости от характеристик транспортного средства и количества транспортных средств.

С Уважением!