Как отказаться от неподходящей вакансии при сокращении штата и получить компенсации по закону?

• г. Ростов-на-Дону

Получила уведомление о сокращении штата, через две недели предлагают вакансию которая меня не устраивает. Подскажите пожалуйста, имею ли я право отказываться от вакансии и быть сокращенной со всеми положенными по Закону выплатами. Работодатель грозит, что если я откажусь меня просто уволят без сокращения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель после уведомления о предстоящем сокращении просто обязан предложить Вам другую работу (при возможности). Соглашаться на предложенную работу или нет - это Ваше право. Принудить Вас или уволить по своей инициативе они не вправе. Поскольку уведомили о предстоящем сокращении, значит, Вас сократят и обязаны в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если в течение месяца не трудоустроитесь, обязаны выплатить за второй месяц. В исключительных случаях выплата предусмотрена и за третий месяц, если служба занятости не сможет трудоустроить Вас.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации в ближайшее время будет сокращение штата. О сокращении было известно две недели назад. Работодатель сообщил, что меня сокращают и предложил другую вакансию. Вакансия эта меня не устраивает, но я еще нахожусь на испытательном сроке. Подскажите если я откажусь, то я попаду под сокращение? И какие будут выплаты? Заранее спасибо.

Получила уведомление о сокращении за 2 мес.

За неделю до сокращения появилась вакансия на 0.5 ставки. Я отказалась от предложенной вакансии. Как буду уволена - по сокращению с выплатой пособия 2 мес или в связи с отказом от предложенной вакансии, получив лишь выходное пособие?

Одно из подразделений нашей организации консервируют. Закрывают! Работодатель предлагает работникам другие вакансии, раздал уведомления о сокращении тем кто от вакансий отказался. Все по закону, но в коллективе есть мать-одиночка с ребенком до 14 лет.. От предложенных вакансий она отказалась и получила уведомление о сокращении. Подскажте как быть в такой ситуации.. Насколько правомерны действия работодателя? Заранее Вам благодарен.

Добрый вечер! Одно из подразделений нашей организации консервируют. Закрывают! Работодатель предлагает работникам другие вакансии, раздал уведомления о сокращении тем кто от вакансий отказался. Все по закону, но в коллективе есть мать-одиночка с ребенком до 14 лет.. От предложенных вакансий она отказалась и получила уведомление о сокращении. Подскажите как быть в такой ситуации.. Насколько правомерны действия работодателя? Заранее Вам благодарен.

Попадаю под сокращение штатов. Что будет если не подписать уведомление? Что если нет никаких вакансий в учреждении? Что если вакансии есть но не подходят? Что написано в уведомлении? Что запишут в трудовой если меня уволят по сокращению?

Срочно нужен ответ! В одном из отделов нашей организации появилась необходимость в дополнительной штатной единице, руководитель этого отдела написал докладную на имя начальника и тот поставил резолюцию о введении дополнительной единицы взамен моей должности. На основании этой докладной был издан приказ об орг.-штатных мероприятиях. После этого мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, с указанием того, что вакансий нет. В организации вакансии есть, но список вакансий мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста:

1. Работник сам должен запрашивать список имеющихся вакансий или предоставление списка имеющихся вакансий является обязанностью работодателя?

2. После сокращения и получения выплат по сокращению, я планирую обратиться в суд для восстановления на работе. Каков срок рассмотрения таких дел в суде? Не позднее какого срока после увольнения надо обращаться в суд?

3. Сейчас в организации есть вакансия, на которую я могла бы претендовать. Конкурс на замещение этой вакансии уже открыт и может длиться несколько месяцев. Если я обращусь в суд, то я могу не успеть и вакансия может быть занята. Поскольку я имею преимущественное право на замещение вакансии, обязаны ли мне предоставить эту вакансию, даже если её уже займут?

Мне выдали уведомление о сокращение штата, я знаю что по закону мне обязаны предложить все вакантные места соответствующие моей квалификации, и мне предлагают вакансию слесаря, хотя я водитель и никакого образования на слесаря у меня нет, 1)имеют ли право мне предлагать такую вакансию? 2)перевод на другую должность всего лишь оформляется временно, имеют ли право на время всего лишь переводить? 3) если я отказываюсь от перевода, я так же иду по сокращению и все выплаты по сокращению мне остаются? 4) имеют ли право после подписания уведомления о сокращении меня перевести на другую работу в связи с производственной необходимостью временно, а потом уволить (это не предложение вакансии, а чтобы не выплачивать выплаты по сокращению)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уведомили о сокращении, через неделю начали предоставлять информацию о имеющихся вакансиях. Но в этой информации не было вакансии, образовавшейся до моего уведомления о сокращении. И за все два месяца меня не уведомляли о этой вакансии, но на которую, как я потом узнал, искали других людей. После моего увольнения по сокращения, эту вакансию заняли.

Является ли это нарушением закона?

29.04 пришло уведомление о сокращении. По сей день вакансий и никаких упоминаний про это не было. 01.07 сокращение. Я хочу уйти как раз по этой статье со всеми выплатами. Но мне отказывают, мативируя тем, что сокращение якобы отменили и все будет хорошо, никуда нас не убирут! Подскажите, как добиться сокращения мо всеми выплатами?

Сокращение в бюджетной организации. Предупредили о сокращении за два месяца + предложили имеющиеся вакансии. Какая положена компенсация при сокращении штатной единицы, если сотрудник отказался от предложенных имеющихся вакансий с понижением разряда и оклада. Работодатель заявляет, что выплатит не более, чем за две недели...

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение