Как отказаться от неподходящей вакансии при сокращении штата и получить компенсации по закону?

• г. Ростов-на-Дону

Получила уведомление о сокращении штата, через две недели предлагают вакансию которая меня не устраивает. Подскажите пожалуйста, имею ли я право отказываться от вакансии и быть сокращенной со всеми положенными по Закону выплатами. Работодатель грозит, что если я откажусь меня просто уволят без сокращения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель после уведомления о предстоящем сокращении просто обязан предложить Вам другую работу (при возможности). Соглашаться на предложенную работу или нет - это Ваше право. Принудить Вас или уволить по своей инициативе они не вправе. Поскольку уведомили о предстоящем сокращении, значит, Вас сократят и обязаны в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если в течение месяца не трудоустроитесь, обязаны выплатить за второй месяц. В исключительных случаях выплата предусмотрена и за третий месяц, если служба занятости не сможет трудоустроить Вас.