Офицер РА хочет досрочно уволиться из-за семейных обстоятельств - аллергия сына требует смены климата. Нужно ли заключение ВВК для увольнения?
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я военнослужащий РА, офицер. Служу в Приморском крае, г. Артём, хочу досрочно уволиться по семейным обстоятельствам-у сына (3 года) аллергическая бронхиальная астма, есть заключение врачебной комиссии детской поликлиники, где написано что требуется смена климата. Командир не против уволить. Вопрос такой-к рапорту обязательно нужно заключение ВВК или достаточно будет заключение выданное в детской поликлинике для того чтобы в округе документы подписали?

Ответы на вопрос (22):

Доброго времени суток. Освидетельствование военнослужащих и членов их семей проводят врачи-специалисты ВВК, а при необходимости - врачи других специальностей. При освидетельствовании детей до 15 лет - врач-педиатр. Обращайтесь в ведомственную поликлинику.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Заключения детской поликлиники недостаточно. Вам надо в ведомственную поликлинику обратиться. И провести освидетельствование сына. Его результаты и приложите к рапорту. Можете уволиться по семейным обстоятельствам.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Согласно нормам Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Вам все же необходимо получить заключение ВВК из поликлиники при войсковой части, в которой Вы проходите службу. При обращение в ведомственную поликлинику приложите заключение врачебной комиссии детской поликлиники о необходимости ребенку смены климата.

Основания, включая семейные, предусмотрены главным законом, устанавливающим служебный регламент (№53 от 28.03.1998). В соответствии со ст.51, основания увольнения могут быть разные. Законодателем они определены в отдельные части статьи. Предполагается, что некоторые из них, в частности, указанные в ч.1, являются абсолютными. Другими словами, при наличии хотя бы одной из указанных там причин командование обязано принять решение об увольнении. Достаточно коммисионного заключения поликлиники.

Заключение ВВК является обязательным условием если не уполномоченны и нет педиатра обязаны выписать направление в клинику где он есть, в соответсвии с постановлением правительства

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если педиатра вам не предоставляют то требуйте либо предоставить педиатра, либо обращайтесь в суд о признании решения ВВК незаконным в порядке 218-220 КАС и обяжет суд собрать ВВК другую со всеми врачами либо предпишет пройти врачей в порядке определённо Постановлением правительства, в любом случае если вам отказывают ВВК то нужно обращаться в суд.

Именно в этом русле и давались ответы. Именно принимая во внимание, что Вы намерены уволиться по семейным обстоятельствам. Это возможно.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

Поэтому, многоуважаемый Шишкин Виталий Михайлович абсолютно верно оперирует ссылками на правовую базу, которая может Вам помочь, а именно:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

и в случае, если ВВК откажут в выдаче заключения, как было сказано выше, обращайтесь в суд и военную прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);

Сын-это член вашей семьи, поэтому в компетенцию ВВК согласно пункту 3 Положения о военно-врачебной экспертизе" входит медицинское освидетельствование членов семьи военнослужащего

В этой связи, конечно, необходимо заключение ВВК, которое вы должны приложить к своему рапорту.

Добрый день. Полагаю, достаточно будет заключение выданное в детской поликлинике.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

Я в обращался в военную поликлинику, мне ответили что город Артём не включён в перечень местностей с неблагоприятным климатом, и они не уполномочены проводить ВВК, а ещё у них нет педиатра...

Обратитесь в любую детскую поликлинику, пусть дадут комиссионное заключение, о заболевании и рекомендациях его лечения.

Ответ отключен модератором

В Вашем случае же не идет речь об априори неблагоприятном климате местностей, включенных в перечень с таковым. Здесь индивидуализация, о воздействии местного климата на конкретного человека - Вашего ребенка. Поэтому в данной ситуации применение такого перечня недопустимо. ВВК, в случае отсутствия необходимых специалистов, имеют право при вынесении заключений опираться на уже полученные от таких специалистов заключения и рассматривать их на комиссии. Поэтому требуйте, обращайтесь в военную прокуратуру.

Заключение ВВК является обязательным условием если не уполномоченны и нет педиатра обязаны выписать направление в клинику где он есть, в соответсвии с постановлением правительства

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Заключение ВВК обязательно.

Вам следует зафиксировать, что Вы обращались за получением заключения в ВВК.

И обратиться в военную прокуратуру и суд.

То,что у них нет педиатра и отсутствие в перечне местностей с неблагоприятным климатом - не оправдание.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);

Так как в компетенцию ВВК входит проведение медицинского освидетельствования членов семей военнослужащих, которым является ваш сын, то нужно добиваться прохождения ВВК в отношении вашего сына Если будет отказ то обращайтесь на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в военуюпрокуратуру.

А положительное решение аттестационной комиссии об увольнении и утверждение её командиром может как-то повлиять на утверждение документов в округе без ВВК? Просто документы готовы для отправки...

К сожалению без ВВК не уволить, так как вас надо увольнять с предварительной категорией которая будет указана в билете, а категорию присваивают после прохождения ВВК.

Без ВВК не получится в любом случае. Надо проходить ВВК, добиваться её.Либо обращаться в суд. Положительное решение аттестационной комиссии об увольнении и утверждение её командиром ситуацию не спасет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

Теоретически может, но тут же получается, что будет другая причина увольнения, нежели по семейным обстоятельствам, необходимости смены смены жительства, здоровья. Если все же основной целью стоит увольнение и смена климата, и зафиксированная причина увольнения не важна, то отправляйте.

Доброго времени суток. Без ВВК не уволят. Дело в том что в ВВК проводят только в военных ведомственных поликлиниках либо больницах. В обычных поликлиниках этого сделать не получится. Нужно проходить по месту службы. Отказ в прохождении обжаловать в суд.

Нет мне необходимо уволиться именно по семейным обстоятельствам (ст. 51 п.3, п.п «в» Пр. 53-ФЗ)