Что делать, если муж взял взаймы и умер - погашать долг или освобождаться от него?

• г. Волгоград

Муж брал в быстро деньги 5 тысяч, это я узнала из смс которые приходили на телефон, идёт уже просрочка, а муж погиб 13 октября. Как в этом случае поступить? Заплатить долг? Либо мужа нет и долга нет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана Малашенкова, Вы являетесь наследницей первой очереди и при вступлении в наследство долги супруга переходят на Вас в порядке универсального правопреемства. Поэтому, лучше быстрее рассчитаться с кредитором.

Если Вы примете наследство, то долг придется оплачивать в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследство не принимали, то долг Вы не должны оплачивать.