Как узаконить пристройку в одноэтажном барачном доме?

• г. Челябинск

Являюсь собственником квартиры в одноэтажном доме барачного типа на з квариры, земля в собственности, сделали пристрой 3×3 под ванну и туалет, как его узаконить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Узаконить данный пристрой можно в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Уважаемая Екатерина! Полагаю, что в судебном порядке придется признавать право собственности на Вашу квартиру в жилом доме в её реконструированном виде, имея в виду, что в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при её возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создаёт ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 26). Отсутствие разрешения на реконструкцию дома само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство/реконструкцию и/или правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения.

Примечание: при возникновении затруднений в реализации своих прав и законных интересов при подготовке, подаче и судебном разбирательстве такого спора рекомендую обратиться за юридической помощью.