Каковы мои права на имущество будущего мужа, если у него есть квартира из предыдущего брака и ипотека? Как повлияет заключение брачного договора?

• г. Нижневартовск

У будущего мужа в прошлом браке есть квартира купленная в браке, двое детей, при покупке квартиры был внесена сумма 750 тыс и мат. Капитал. Ипотеку ещё платить 6 лет. я имею право как супруга в дальнейшем претендовать на долю? В случае заключения брака? А если в нынешнем браке родится ребёнок? Спасибо за ответ. P. S. Но я бы хотела с будущем мужем заключить брачный договор. Чтобы не было сомнений ни у меня ни у него, у самой тоже есть движимое и недвижимое имущество. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Смотря что вы имеете в виду под дальнейшим. В случае заключения брака конечно нет, только в порядке наследования ст 1142 ГК РФ.

Здравствуйте, Алия.

Вы можете претендовать только на половину суммы, выплаченной в период брака. Но супругу придется выделять доли детям в этой квартире, потому как был использован мат. капитал. Ваш будущий ребенок не сможет иметь в этой квартире долю. Супруг может будущему ребенку подарить свою долю в этой квартире. Квартира все равно подпадет под раздел с бывшей супругой, в той части, когда они были женаты.

Если что то не понятно, пишите уточнение.

Добрый вечер!

Имущество, купленное до брака, является личным имуществом супруга, не совместно нажитым.

На квартиру может претендовать только жена и дочь от первого брака.