Как оформить развод без необходимости ездить в Нальчик, если расписались на его родине и я прописана там?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, расписывались на его родине в Нальчике, сейчас вернулась домой в Москву. Как мне оформить развод чтоб не ездить в Нальчик. Прописана тоже там.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. За исключением... П.4 ст. 29 ГПК РФ. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте, Татьяна!

Расторжение брака в ЗАГС производится в порядке ст.ст. 19, 20 СК РФ.

Условия расторжения брака в ЗАГС:

- согласие обоих супругов на расторжение брака;

- отсутствие у супругов совместных несовершеннолетних детей;

- брак также может быть расторгнут по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ), или осужден за преступление к лишению свободы свыше трех лет.

Заявление подаётся в Отдел ЗАГС в котором был этот брак зарегистрирован (заявление может быть подано через сайт госуслуги. Ру, либо посредством почтовой связи)

Расторжение брака в судебном порядке производится на основании ст.ст. 21-24 СК РФ

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте. Не выезжая в Нальчик, сможете оформить только в случае наличия несовершеннолетних детей, проживающих с Вами, а также проблем со здооовьем. По общему правилу, иск подаётся в суд по месту жительства ответчика-Вашего супруга, в случае наличия детей или спора об имуществе. При отсутствии детей и споров расторжение брака происходит в огранках ЗАГСа.

Не надо никуда ездить. ИСк по месту жительства ответчика подаете. Где у него регистрация.

Если в Нальчик, то туда мировому судье иск почтой. Просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

Вот и всё.