Подскажите так ли это и как мне поступить, если бухгалтерия отказывается выплачивать мне пособия в 10-тидневный срок?

• г. Москва

1. Я подала в организацию (где раньше работала) все необходимые документы на единовременное пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие мне выплатят только когда ФСС перечислит организации средства (это может затянуться на недели и месяцы). В интернете я нашла статью, где было указано, что пособие мне должны выплатить в течении 10 дней после предъявления всех необходимых документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» говорит о том, что пособие выплачивается по заявлению, но не позднее 6 месяцев после окончания отпуска оп беременности и родам. Действительно, выплата пособия должна быть произведена не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов, ст. 25 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей».