Что делать, если в банкомате неправильно выдали деньги после вашего ухода?

• г. Москва

Есть предположение, что деньги из банкомата забрал следующий в очереди человек. Банкомат плохо работал и выдал деньги, после того как я ушла. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться с заявлением в полицию, пусть снимают записи с камер наблюдения и устанавливают личность гражданина, взявшего деньги.

Добрый день!

Как правило, во всех аналогичных ситуациях списанные, но не выданные денежные средства возвращаются на Ваш карточный счет.

Однако для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отделение обслуживающего банка.

Возьмите свой паспорт (+ чек и фото, если они есть) и отправляйтесь в ближайшее отделение банка для написания соответствующей претензии. В заявлении нужно указать все имеющиеся данные, в том числе дату, место происшествия, сумму невыданных средств.

(При инкассации остатков банк обнаружит излишек и вернет их клиенту. Обычно сроки возврата варьируются от нескольких дней до месяца)

Если же банк скажет, что излишек нет, то скорее всего кто-то украл ваши деньги. Пишите заявление в полицию, так как произошло хищение. Следователь в свою очередь проверит камеру и установит, что все-таки произошло с вашими денежными средствами и кто будет за это отвечать. Человек, укравший деньги не имел право этого делать и совершил хищение.

Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество возможно только при условии, что лицо, приобретающее право собственности, действует добросовестно, то есть в течение всего срока процедуры, установленной для приобретения права:

- не знает и не может знать о том, что имущество имеет собственника;

- или не имеет сведений о собственнике.

Шансы будут увеличены, если банкомат оборудован средствами видеофиксации.

Какие шансы, что найдут человека совершившего кражу?