Правомочность решения о взыскании долга по ЖКХ без уведомления ответчика - анализ положения

• г. Омск

Правомочен ли Мировой судия принять решение о взыскании долг по ЖКХ в отсутствии ответчика, и не уведомив ого о решении о взыскании.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, если вынесен судебный приказ. Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 суток.

Судья может принять решение о взыскании в отсутствии ответчика, только при условии, что ответчик надлежащим образом уведомлен о судебном заседании, либо уведомление направлено по месту жительства ответчика, но им не получено в установленный законом срок.

Во всех остальных случаях, подобное решение будет незаконным и может быть отменено по жалобе ответчика.

В отношении должника наверняка вынесен судебный приказ и в этом случае стороны не извещаются о судебном заседании, судья только копии судебного приказа высылает. ГПК РФ откройте, и изучите приказное и исковое производство.

Добрый день, неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела, если у вас было приказное производство, то судебный приказ выносится без вызова сторон.