Есть небольшая, но очень важная ситуация, помогите, пожалуйста.

• г. Зеленоград

Есть небольшая, но очень важная ситуация, помогите, пожалуйста. ...Некоторое время назад ушла из жизни моя бабушка, жила она в деревне, в доме, помимо бабушки прописаны ещё 3 человека, (внуки, дети), года за 4-6 до её смерти в её огороде (на территории дома) нашли нефть... люди, представляющие интересы той фирмы (не могу сказать, потому как сам ещё не знаю) пообещали поставить на этом месте вышку, дом стоял 83 года, т.е. довольно долго, в этом доме выросло 3 поколения. Пытались с представителями найти общий язык, в итоге получили следующий ответ:"...вы имеете право только на 20 см от поверхности земли, остальное - собственность государства, страны, или, как прикажите..."..

...разговаривать с ними бесполезно..

мне бы хотелось узнать следущее: 1) кто в этом случае имеет больший приоритет (если он есть) в случае оформеления дома на нового хозяина, т.е. кто может стать хозяином данного дома из прописанных?

2) как быть с этой нефтянной компанией, есть ли возможность как-то решить эту проблему, какие вариаенты могут быть в данном случае?

Благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, дом в собственности?? Если дом построен еще до бабушки с дедушкой, то видимо им переходил по наследству. После смерти бабушки также переходит по наследству - при отсуствии завещания - супругу, детям и родителям (возможно ранее уже было наследованиме, нужно разбираться с родственными связями, кто вступал в наследование в том числе фактически).

Так что нужно опрделится с наследниками. Те, кто зарегистрирован в доме возможно имеют только право пользования и проживания. Если также были наследниками в какой-то период времени, возможно у них также есть доля.

Снести дом можно только с предварительной компенсацией собственнику. Споры будут решаться в судебном порядке.