Заголовок - Как разрешить спор в многоквартирном доме и поделить комнаты?

• г. Москва

Квартирный вопрос.

Добрый день! Ситуация такая: в 3-комнатной муниципальной квартире проживает две семьи (все совершеннолетние) - я с дочерью и супругом (он не прописан здесь) и сестра с сыном. После смерти родителей маленькая комната пустует. Я с семьёй занимаю среднюю комнату, сестра с сыном - большую с балконом, на который нам доступ ограничен. Я недавно стала нанимателем этого жилья. Решить вопрос относительно маленькой комнаты не получается мирным путём. На моё предложение занять эту комнату сначала был дан положительный ответ, но после того, как я попросила сестру убрать оттуда свои вещи, чтобы можно было сделать ремонт, мнение она своё изменила и что-либо убирать отказывается. На контакт не идёт, дома бывает редко, т.к. чаще находится у своего мужчины, на размен и приватизацию согласие не даёт.

Мне бы хотелось разделить счёт на оплату жилья, и конечно же очень хотелось бы разъехаться. Посоветуйте как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Иск в суд подавайте об определении порядка оплаты коммуслуг и пользования комнатой.

Елена добрый день! Вы можете в судебном порядке произвести обмен на основании ст. 72 ЖК РФ.

Установить порядок пользования в муниципальной квартире не получится через суд. Можете разделить оплату ЖКУ. Разменять такую квартиру сложно. Вам надо сами подобрать вариант размена. А далее можно по нему разменяться в принудительном порядке через суд.