Оплата, уведомление и возврат налогов - как это работает в России?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ИНтересует собственно как и в какой срок оплачивается, кто сообщает в налоговую об этих доходах,,

НАпоминает ли налоговая инспекция что этот доход нужно оплатить и с какой временной задержкой (напоминает тока в текущем отчетном периоде или может напомнить и через сто лет?).

Возможен ли возврат уплаченных лишних налогов десятилетней давности и наоборот удержка недоплаченных пятилетней давности, или год прошел и все что было до этого неправильно уплачено забывается?

Ответы на вопрос (3):

Возврат излишне уплаченных 10 лет назад налогов невозможен. Для требований уплаты налоговых платежей существует срок исковой давности в три года, он применяется при соответствующем заявлении в суде о его пропуске. Если доходы получило физическое лицо, то оно обязано уплатить с них подоходный налог в 13% и подать о доходах декларацию в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

А уведомление что есть задолженность или просто с сумой какую нужно заплатить налоговая сама может прислать если декларация не подается??

то есть в течение трех лет может прислать а может и нет??

ДМИТРИЙ!

Например, комиссионеры, которые продают товары, принадлежащие физическим лицам, не являются налоговыми агентами по НДФЛ. Соответственно, такие компании не обязаны представлять в инспекции сведения о доходах своих клиентов.

Не совсем ясна Ваша ситуация. Но Вам лучше написать письмо в Инспекцию МНС, в которой Ваша Компания состоит на учете и объяснить ситуацию со ссыскаи на Налоговое закоконодательство, помему Вы не являетесь плательщиком НДФЛ. А также упомянуть уведомление о задолженности, скоторого пошел весь сыр-бор.

С Уважением,

юрист-экономист Юлия Королева

+7 (953) 350 66 58

e-mail: severes@ymail.com