Оплата, уведомление и возврат налогов - как это работает в России?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ИНтересует собственно как и в какой срок оплачивается, кто сообщает в налоговую об этих доходах,,

НАпоминает ли налоговая инспекция что этот доход нужно оплатить и с какой временной задержкой (напоминает тока в текущем отчетном периоде или может напомнить и через сто лет?).

Возможен ли возврат уплаченных лишних налогов десятилетней давности и наоборот удержка недоплаченных пятилетней давности, или год прошел и все что было до этого неправильно уплачено забывается?

Ответы на вопрос (3):

Возврат излишне уплаченных 10 лет назад налогов невозможен. Для требований уплаты налоговых платежей существует срок исковой давности в три года, он применяется при соответствующем заявлении в суде о его пропуске. Если доходы получило физическое лицо, то оно обязано уплатить с них подоходный налог в 13% и подать о доходах декларацию в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Спросить
Пожаловаться

А уведомление что есть задолженность или просто с сумой какую нужно заплатить налоговая сама может прислать если декларация не подается??

то есть в течение трех лет может прислать а может и нет??

Спросить
Пожаловаться

ДМИТРИЙ!

Например, комиссионеры, которые продают товары, принадлежащие физическим лицам, не являются налоговыми агентами по НДФЛ. Соответственно, такие компании не обязаны представлять в инспекции сведения о доходах своих клиентов.

Не совсем ясна Ваша ситуация. Но Вам лучше написать письмо в Инспекцию МНС, в которой Ваша Компания состоит на учете и объяснить ситуацию со ссыскаи на Налоговое закоконодательство, помему Вы не являетесь плательщиком НДФЛ. А также упомянуть уведомление о задолженности, скоторого пошел весь сыр-бор.

С Уважением,

юрист-экономист Юлия Королева

+7 (953) 350 66 58

e-mail: severes@ymail.com

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Какой срок должен пройти, для того что бы арендодатель не нес отвественности за уклонение от уплаты налогов, допустим, за 2009 год, если он в этот период забыл предоставить в налоговую инспекцию декларацию о доходе, или это не имеет срока давности? Договор был на несколько месяцев, соотвественно, не зарегистрирован.

Спасибо.

В 1993-94 г.г. мною были проданы автомобили по генеральной доверенности. В 2005 г. мне пришли квитанции об уплате транспортного налога за эти автомобили. Я сходил в ГАИ, где мне дали справки о выбраковки этих автомобилей. Я предоставил эти справки в налоговую инспекцию. Но налогавая инспекция требует с меня уплаты налогов за период с 2004-5 годы. Вопрос:

1. распространяется ли срок исковой давности 3 года, за неуплату налогов в данной ситуации?

2. законны ли требования налоговой инспекции?

3. как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо.

ИП ОСНО. Оптовая торговля товарами (покупка для перепродажи). До 2012 года включительно стоимость приобретенных товаров включал в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров.. Т.е. стоимость товаров, отгруженных, но неоплаченных в отчётном периоде не включалась в расходы этого периода, а включалась в те последующие периоды, когда поступала оплата от реализации этих товаров. Соответственно: Декларация и уплата налогов. Является ли это серьёзным нарушением. И что посоветуете делать сейчас. Налоговая пока не проверяла. Спасибо. Дмитрий.

Налоговая инспекция присылает квитанцию об уплате за землю с\х назначения, которая была у меня в собственности 3 года назад, все платежи, выставленные ими, тогда были своевременно уплачены. Когда я пошла разбираться, мне сказали, что это за какой-то период не было начисления. Но это же их ошибка, к тому же, насколько я понимаю, прошел срок исковой давности. Что мне делать?

В 2006 году прекратил предпринимательскую деятельность о чем получил свидетельство. По налогам были и долги и переплата. В январе 2010 года пришло требование об уплате налогов и пеней. Сдал налоговую декларацию за 2009 год по возврату НДФЛ и налоговая сделала зачет тех старых долгов без моего заявления. Может ли налоговая инспекция самовольно произвести зачет по долгам срок давности которых более 3-х лет?

В прошлом году были уплачены все налоги. Сегодня пришел судебный приказ о взыскании этих налогов.. Можно ли подать на необоснованный иск моральный ущерб,, Т к опять нужно ходить доказывать, тратить свое время,, что в прошлом году все было уплочено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли срок давности по неуплате налогов и напоминает ли налоговая какой налог и какую сумму надо уплатить?

20 апреля мной было подано заявление о возврате налогового вычета, излишне переплаченного по 3-НДФЛ. Предоставила справку 2-НДФЛ как с основного места получения дохода, так и справку о разовом доходе - выплате неустойки от застройщика в 2015 году (налог с этого дохода пока не уплачен). В заявлении о возврате указала всю сумму, что была мной переплачена за 2015 год по месту работы. Нужно ли было писать дополнительное заявление на взаимозачет суммы налога от дохода по неустойке из суммы положенного вычета по основному доходу? Либо только один вариант - оплатить налог с дохода от застройщика до 15 июля?

Я работаю главным бухгалтером в малом предприятии, организованном в июле 2004 года. В 2004 году наше предприятие работало по «упрощенке». По результатам деятельности за 9 месяцев мы осуществили авансовый платеж Единого налога, а за год – задекларировали и уплатили минимальный налог.

С 1 января 2005 года мы перешли на общую систему налогообложения, и обратились в налоговую инспекцию с требованием вернуть ранее уплаченный авансовый платеж по Единому налогу. В результате налоговая инспекция решила провести у нас камеральную проверку на предмет правильности исчисления и уплаты налогов. Деньги, понятное дело, не собирается возвращать.

Пожалуйста, подскажите, правомерны ли действия налоговой инспекции? Существует ли срок для исполнения налоговиками требований налогоплательщиков о возврате излишне уплаченных налогов? Если да, то, каким нормативным документом он предусмотрен?

Может ли налоговая инспекция назначать камеральную проверку малого предприятия в течение первых трех лет его деятельности?

С нетерпением жду ответа.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение