Арест на машину, снятую с учёта при продаже - что делать?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Такая ситуация, на дороге остановили сотрудники ДПС, при проверке документов выяснилось, что предыдущий хозяин снял машину с учёта (причина - продажа), у меня изъяли номера и свидетельство о регистрации, сказали что бы я шёл в ГАИ и ставил машину на учёт по договору купли продажи.

Я приехал в ГАИ, при регистрации авто, мне сказали, что наложен арест на авто... ( ( ( (

Узнал, арест наложили на хозяина, который владел авто 2 года назад, то есть даже не на бывшего

Что делать в этой ситуации? Как наложили арест на машину, которая снята с учёта

P.S. Машину сняли с учёта 70 дней назад, а арест только 5 дней назад.

Ответы на вопрос (3):

Подавать в суд о расторжении договора продажи авто.

Это лучший ответ

Арест наложен неправомерно. Вы вправе обжаловать постановление о наложении ареста. Если это пристав, то старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Если арест наложен судом в рамках обеспечительной меры (гл.13 ГПК РФ), то обжаловать в суд.

Ну и вправе расторгнуть договор (ст.450, 452-453 ГК РФ), т.к. продали авто, которым нельзя пользоваться. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сначала предъявите претензию, потом можете подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Если Вы не хотите расторгать договор купли-продажи ст 454 ГК РФ,то тогда нужно оспаривать наложение ареста Арест накладывают судебные приставы

Обратитесь к приставу, который вынес Постановление о наложении ареста, предоставив ему договор купли-продажи. Согласно ст 223 ГК РФ:Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,То есть с момента передачи вам автомобиля вы стали его собственником, а арест наложен после того как вы стали собственниками, то есть он является незаконным

Если пристав откажется снять арест, то обращайтесь в суд по поводу незаконных действий пристава ст 360 КАС РФ.