Отмена договора дарения при банкротстве - возможность подачи апелляционной жалобы

• г. Ростов-на-Дону

Был суд в Арбитражном суде по оспариванию договора дарения при банкротстве, суд отменил эту сделку, но эта отмена нарушает мои права. Меня не вызывали как третье лицо. Могу ли я подать апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (6):

Если вы были признаны третьим лицом, да, иначе только отдельное заявление.

Здравствуйте, в силу ст.257 АПК РФ, Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

К иным лицам в силу ч. 3 ст. 16 и ст. 42 АПК РФ относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности.

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со ст. 257 АПК РФ право апелляционного обжалования принадлежит лицам, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК.

В соответствии со ст. 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Следовательно, если Вас считаете что решение затрагивает Ваши права, то можете обратиться с жалобой в соответствующий суд апелляцыонной инстанции..

Я не признан третьим лицом. Тогда что подавать? Определение суда ещё не вступило в силу. То есть апелляцию не могу подать?

Если ваши права затронуты определением суда, вы вправе подать апелляционную жалобу по ст. 42 АПК РФ.

Здравствуйте, Вячеслав!

Уточните все-таки кем вы являетесь в деле о банкротстве

Определение суда может быть обжаловано лицами, участвующими в деле о банкротстве

Кем вы являетесь в этом деле пока не понятно

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.