Ситуация с мамой, ее инсультом и проблемами с документами - как защитить ее интересы и вернуть пенсионную карточку?

• г. Москва

Мама перенесла инсульт. Ей 70 лет.14 лет назад вышла вторично замуж. Заболела 4 года назад.14 сентября дочерью мужа была перевезена по месту регистрации, там сейчас проживает моя дочь. Не документов (за исключением ксерокопий паспорта и полиса), не пенсионной карточки, ни вещей отдано не было. На вопросы, изредко приходящий, муж либо отмалчивается, либо уходит. Из средств, принесённых им: упаковка сосисек баночка салата и 2 жереных яйца. Его дочь инециирует лишение дееспособности, на что я согласия не давала. Мама всё понимает, хоть и прикована к постели. Разговорная речь понимаема, хоть есть"уплывание" окончания предложения. Цена вопроса для второй стороны-мамины вклады, т.к.у дочери мужа висячие кредиты. Какие мои действия для защиты маминых интересов, в том числе по возврату пенсионной карточки? Возможно ли избежать признание недееспособности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Насчет дееспособности/недееспособности вашей мамы ответить по интернету невозможно, так как надо понимать, в каком она состоянии, текущие заболевания и т.д. Но варианты имеются разные. Что касается документов, то их можно затребовать в судебном порядке, но здесь есть нюансы - она официальном браке, вам надо будет выстраивать свою позицию (почему вам нужны эти документы и т.д.). Надо понимать также, что сделано дочерью мужа для лишения вашей мамы дееспособности. Все это подлежит обсуждению. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.

Действия для защиты маминых интересов - активное и юридически грамотное участие на стороне мамы в инициируемом процессе по лишению дееспособности, оспаривание, доказывание дееспособности и т.п.

Марина, тут есть разные варианты. Само по себе, что маму признают в суде недееспособной, не означает, что дочь мужа станет опекуном. Им можете быть и Вы.

Относительно возврата карточки, попробуйте получить доверенность от нотариуса (с вызовом на дом, при необходимости) и соответственно по доверенности заблокировать ту карточку с получением новой.