Возможно ли для отдельного собственника отказаться от определенной услуги управляющей компании, такой как услуги паспортистки, которая недоступна для обращения?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отдельному собственнику отказаться от определенной услуги от управляющей компании? У нас по решению общего собрания в коммунальные платежи добавили услуги паспортистки, которая принимает 1 раз в неделю и попасть к ней на прием невозможно.

Ответы на вопрос (1):

п. 5 ст. 46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

таким образом отказаться от услуги принятой на общем собрании собственниками одному собственнику нельзя. В данном случае вы можете обжаловать протокол общего собрания где было принято решение, если он не соответствует законодательству или собрание было проведено с нарушением.