Муж продал долю в родительской квартире получил деньги. Жена имеет права на деньги вырученные с продажи доли?

• г. Ярославль

Муж продал долю в родительской квартире получил деньги. Жена имеет права на деньги вырученные с продажи доли?

Ответы на вопрос (3):

Каким образом он получил эту долю? Если в порядке наследования, то нет, не имеете.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Доли мать разделила при жизни, мать живая.

Деньги предмет обезличенный. Эти деньги принадлежат ему, т.к. это его родители и он в праве их тратить по своему усмотрению.

Еще момент. Если они с матерью выделили доли до вашего замужества, т.е. вступая с вами в брак он уже был собственником 1\2 доли в квартире. Если после, то вопрос спорный.