Возврат товара без объяснения причин - возможно ли получить полный возврат денег за рамку для фото и есть ли право на обмен?

• г. Краснодар

Могу я все-таки сделать возврат товара без объяснения причин и произвести возврат денежных средств в полном размере. Купила (рамку для фото) причина не подошла по дизайну. Обмен меня интересует, если ст.25 гласит следующее:

Важно! Закон гласит, что вернуть товар в магазин и получить за него денежные средства можно только в том случае, если у продавца не оказалось изделия с аналогичными характеристиками на прилавке магазина. В ином случае, он имеет право отказать. Никто конкретно мне не может ответить на данный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Отвечаю однозначно: в пределах 15 дней можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. При сохранении ее товарного вида, конечно. Это не технически сложный или гигиенический товар. Что вы там и где про закон вычитали - неважно, но это явно не буква закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Если с момента приобретения товара не прошло 14 дней, то согласно п.2 ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Как усматривается из приведённой правовой нормы право выбора принадлежит потребителю, т.е. потребитель решает как ему себя повести в случае отсутствия аналогичного товара. И если потребитель потребует возврата денежных средств, то продавец обязан удовлетворить его требование.