Руководитель постоянно мне обещал рассчитаться, а теперь совсем пропал, на телефон не отвечает и офис переехал не известно куда?

• г. Сургут

Я уволилась с работы в октябре 2010 г и до настоящего времени не получила заработную плату и полный расчет. Руководитель постоянно мне обещал рассчитаться, а теперь совсем пропал, на телефон не отвечает и офис переехал не известно куда? Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина !

Статья 140 Трудового кодекса РФ установлены сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работник считатет, что с ним не произведен расчет при увольнении, то он имеет право в этом случае:

1. Обратиться с жалобой о нарушении его трудовых прав в Государственную инспекцию труда.

2. Обратиться с жалобой в Прокуратуру.

3. Подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате и по расчету в связи с увольнением.

При этом уволенный работник должен помнить о сроках обращения в суд по трудовым спорам, установленным статьей 397 Трудового кодекса РФ (см. выписку из этой статьи):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение т р е х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

К сожалению Вы давно уже пропустили сроки для обращения в суд.

Удачи Вам.