Исключение иска из рассмотрения в суде - обязанность платить госпошлину повторно или возможность восстановления процесса

• г. Кемерово

Не соблюдены претензионный порядок и суд оставил иск без рассмотрения с правом мне (истцу) обратиться в общем порядке. Значит обращаться заново и платить госпошлину? Или восстановить процесс с зачёт ом госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо соблюсти претензионный порядок. По истечению времени (ответ на претензию) Вы опять можете подать исковое заявление с приложением старой квитанции об оплате госпошлины.