Необходим характер заявителя для доплаты пенсии до городского минимума пенсионеру? В чем заключается процесс получения доплаты и возврата за предыдущие месяцы?

• г. Москва

Обязателен ли заявительниц характер при доплате пенсии до городского минимума пенсионеру? В собесе есть личное дело, размер пенсии известен, но инвалид-пенсионер должен через мфц прийти и написать заявление. При этом возврат доплат к пенсии за предыдущие месяцы без доплат не возвращаются?

Ответы на вопрос (2):

Если установлен заявительный характер, то придется обращаться лично или с помощью представителя по доверенности, при наличии доверенности. За предыдущие месяцы доплата не возвращается. Государство экономит деньги.

Да, обязательно это нужно сделать лично. Пока он не подаст такое заявление пенсию не будут платить с городской доплатой. Назначается доплата с момента подачи заявления.