Ответьте, пожалуйста, есть ли у нее права и какие на получение автомобиля.

• г. Москва

Моя мама участник ВОВ, инвалид 2-ой группы, коренная москвичка.

Ответьте, пожалуйста, есть ли у нее права и какие на получение автомобиля. Прошу указать законы или постановления правительства по Москве (РФ). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

В соответствии с частью 2 статьи 15 ФЗ "О ветеранах" участникам ВОВ, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной

группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

А в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 указанного закона при наличии медицинских показаний иновалиды войны имеют право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливаются Правительством РФ (автомобиль "ОКА").

Так что Вашей маме следует обратиться в органы соцзащиты по месту жительства для решения данного вопроса.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.