Вопрос доли в квартире у бабушки влияет на мою возможность встать на очередь как сироте?

• г. Томск

Я являюсь сиротой, должна была встать на очередь на квартиру, но у меня есть доля в квартире бабушки, а при доле не дают квартиру. Если я откажусь от доли я могу встать на очередь (разрешено до 23 лет, мне 19)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы откажетесь от доли, это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Этого делать не стоит.

Тем более, что сейчас Вы-собственник, а хотите стать нанимателем.

Вы можете претендовать на жилое помещение социального найма только если проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"