Студент-сирота с долей в квартире бабушки хочет встать в очередь на соц. квартиру - как решить проблему нехватки жилплощади?

• г. Якутск

Я сирота, мне 21 год (студент). Я хочу встать в очередь на соц. квартиру, но у меня имеется доля в квартире бабушки. Помимо меня долю имеют еще 3 человека. Мне сказали, что если я откажусь от доли это примут как намеренное ухудшение условий жизни. Но для меня не хватает кв. метров в этой квартире. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Они правы. В силу ст. 53 ЖК РФ после отчуждения Вашей доли в той квартире Вам придется ждать 5 лет чтобы Вас поставили на учет

Даже если не хватает кв. метров? Ведь там собственник и 2 прямых наследника.