Как списать долг по коммунальным платежам за период до приватизации квартиры?

• г. Краснодар

У нас квартира была приватизирована в 2016 г. Долг по коммуналке 470000 с 2009 года. Жила тетя и не платила. Можно ли списать как-нибудь долги?

Ответы на вопрос (7):

Можно. По сроку давности. Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

Списать нет. Ждите суда. Там заявите о пропуске срока исковой давности ст. 199 ГК РФ, и тогда с вас смогут взыскать только за последние три года ст. 196 ГК РФ.

Задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана только за последние три года предшествовавших дню подачи иска, для этого в суде необходимо подать заявление о применении срока исковой давности.

Сумма долга за последние три года будет взыскана вместе с неустойкой.

В случае если общая сумма задолженности по оплате коммунальных платежей и по иным обязательствам превысит 500 000 рублей то списать долги может только процедура банкротства физического лица.

Если в наследство тети не вступали, то накопленную тетей задолженность за предоставленные коммунальные услуги оплачивать не обязаны.

В любом случае этот вопрос может решиться только в судебном порядке.

Что касается накопленного уже Вами долга за коммунальные услуги:

Согласно Гражданскому кодексу, ст. 199, срок исковой давности по долгам, в том числе коммунальным, составляет три года. Другими словами, в 2018 году жилец может оплатить счета за коммунальные услуги только за период с 2015 по 2018 год. Задолженность, которая была образована раньше, будет списана.

На заметку! Юристы коммунальной компании подают иск с требованием отдать долг полностью, не зависимо от срока давности. Но ответчик может подать ходатайство и попросить, чтобы суд не обязывал его выплачивать долги старше трех лет на основании статьи 199 ГК РФ. Если подобное прошение не поступит, суд может обязать ответчика оплатить весь долг целиком. Никто не станет напоминать жильцу о возможности уменьшить задолженность.

ОДНАКО, если в течение трех последних лет была произведена хотя бы одна оплата, срок исковой давности начинается с даты внесения этого платежа. Если вы платили хотя бы часть суммы, суд может отклонить ваше ходатайство, так как посчитает, что вы признали долг.

Вам должны были уже ограничить пользование горячей водой, канализацией и т.д. Платите текущие платежи по платёжкам. Ваши обязанности как собственника платить за ЖКУ наступили с 2016 года и за период с 2009 до 2016 вы ничего не обязаны платить.

У на ситуация такая: долг по коммунальным платежам с 2009 года составил 470000 р.На днях мы продали квартиру, и долг пришлось погасить. Можно ли вернуть через суд деньги, как незаконное обогощение с 2009-2015 г. г.Или уже, т.к.заплатили, то вариантов нет? и еще. мы ее приватизировали только в 2016 году.

Согласно ст.206 ГК РФ, должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Приватизировали в 2016, а до этого коммуналкой пользовался кто? Вы же, а не администрация?