Вопросы изменения должности и оклада при реорганизации отдела - право настаивать на прежней должности?

• г. Кемерово

В компании происходит реорганизация отдела и меня сегодня ставят перед фактом что в новом отделе должность будет ниже и оклад меньше. В новом отделе будут точно такие же должности в которой я нахожусь сейчас, но с окладом выше чем сейчас. Меня склоняют подписать такой перевод, мол в деньгах я ничего не теряю, а должность ну да ниже. Я только вышла в отпуск по уходу до 1.5 лет. После планирую сразу во втрой декрет. Имею ли я право настаивать на прежней должности?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Работодатель не позднее, чем за 2 месяца должен вас уведомить об изменении условий работы.

Если вы не согласны работать в новых условиях, вы в праве от них отказаться. Тогда работодатель должен предложить вам другие должности.

Если вы отказываетесь от них, работодатель в праве сократить вас, в дальнейшем с выплатой выходного пособия.

Уважительной причиной для изменения условий трудового договора считаются:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

""В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

""Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

""Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Начальник отдела кадров находится в декретном отпуске. Происходит реорганизация путем слияния, в нашем учреждении такой должности не будет. Что мы может предложить находящейся в декрете сотруднице? Должность специалиста по кадрам? Но оклад на несколько тысяч меньше, чем у начальника отдела? Как нам поступить? Спасибо!

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенку 2 г.5 мес и я решила выйти на работу на неполную рабочую неделю. Но, возникли след. Препятствия:

1) Мне сообщили, что моя должность существует в несуществующем отделе, т.е., выйти в своей должности я не могу. Уходила в декрет я с должности ведущего специалиста отдела маркетинга. А сейчас существует отдел маркетинга и рекламы, где моя должность не числится.

2) Мое желание выйти на несколько дней в неделю компания отвергает, мотивирую, что это им невыгодно и что они ждут от меня выхода на полный рабочий день, причем в должности ниже, чем у меня была.

Возникли вопросы:

1) Имеют ли право сократить мою должность, пока я нахожусь в декрете? Куда я должна выходить, если моей должности больше нет до исполнения моему ребенку 3-х лет?

2)Должны ли были меня предупредить об реорганизации отдела и о том, что моя должность больше не существует в компании, пока я нахожусь в декретном отпуске?

3) Должны ли мне предлагать равные по уровню должности или могут предлагать любые имеющиеся?

4) Имею ли я право на неполную рабочую неделю с ребенком до 3-х лет, вне зависимости от желания работодателя?

Правомерен ли перевод во время больничного по беременности и родам на более низкую должность. Ситуация в том, что подразделение реорганизовано на 2 отдела и после реорганизации меня перевели на должность ниже разрядом, при этом сохранили должностной оклад по старой должности, пригласили на оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет и ознакомили с приказом о переводе и доп. соглашением к трудовому договору. Т.о. после отпуска по уходу за ребенком я выхожу на должность с более низким разрядом и теряю в премиальных. Подскажите это правомерно и как можно вернуться на старую должность они в отделе после реорганизации сохранены.

Нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

От работодателя поступило предложение подписать заявление на перевод в другой отдел. Текст заявления: "прошу перевести меня на должность УМ отдела Х управление УУ".

Сейчас я надолжности УМ управления УУ. Видимо, выделели отдел в управлении.

Подскажите, пожалуйста, на основании этого заявления мне могут изменить оклад под шумок?

Например, выяснится что вилка по новой должности ниже, чем у меня заорплата? И как от этого обезопаситься?

Занимаю должность начальника отдела (постоянная ставка) в государственном учреждении, с 15.02.2021 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации проводится реорганизация в форме присоединения к вышестоящей должности, новое штатное расписание имеет мой отдел и мою должность, но переводят на эту должность не меня, сегодняшнего специалиста, который временно исполняет мои обязанности, при этом сегодня получила уведомление о предложении мне должность специалиста в моем же отделе. Правомерно ли это. сокращение нет. ликвидации нет. должность в штатном не упразднена. Функционал не меняется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В крупной организации происходит реорганизация отдела, в новом штатном расписании моей должности нет, и оклады соответственно ниже. Я одинокая мать, имеют ли право понизить меня в должности и окладе?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (на данный момент ему 1 год 5 месяцев). Сегодня позвонили с работы, попросили приехать, подписать уведомление о переводе на другую должность в другой отдел. Пришло изменение штатного расписания, в котором моего отдела и должности нет. Могут ли меня перевести на другую должность с сохранением оклада? Если я не подпишу уведомление и не соглашусь на перевод и другую должность, что будет? Как мне себя вести в данной ситуации? Хочу, чтобы в трудовой на все время моего отпуска была записана именно моя должность, с которой уходила. Заранее спасибо.

Я занимаю должность начальника отдела, прервав дектретный отпуск по уходу за ребенком. В настоящее время ребенку 1,5 года. Под сокращение попала одна единица из отдела, в связи с чем, отдел будет реорганизован в отделение. Соответственно, моя должность - начальника отдела, также будет сокращена и введена новая должность начальника отделения. Вопрос: законно ли будут осуществлены оргштатные мероприятия в отношении меня и моей должности, будут ли ущемлены мои права и в чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение