Правомерность перевода беременной на более низкую должность и возможные способы возврата на прежний пост.

• г. Нижний Новгород

Правомерен ли перевод во время больничного по беременности и родам на более низкую должность. Ситуация в том, что подразделение реорганизовано на 2 отдела и после реорганизации меня перевели на должность ниже разрядом, при этом сохранили должностной оклад по старой должности, пригласили на оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет и ознакомили с приказом о переводе и доп. соглашением к трудовому договору. Т.о. после отпуска по уходу за ребенком я выхожу на должность с более низким разрядом и теряю в премиальных. Подскажите это правомерно и как можно вернуться на старую должность они в отделе после реорганизации сохранены.

Ответы на вопрос (1):

Надо читать Ваш трудовой договор и внутренние трудовые распорядки. В любом случае, без Вашей подписи перевод осуществляться не должен.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Могут переводить без согласия на работу до 1 месяца (то есть временный перевод).

Напишите заявление ( обязательно возьмите копию) о возражениях работодателю, если не поможет- подайте в Трудовую инспекцию.