На новой работе требуют флюорографию. Она у меня пройдена 14.05.2018, а они требуют свежую. Законно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Предложите им ознакомиться с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. № 124 н “Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза”

там сказано - 1 раз в год!

Добрый день Юлия. Не зная где Вы работает трудно сказать, но приведу ниже немного выжимки из постановления правительства РФ.

В действующем постановлении Правительства РФ «О реализации Федерального закона „О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“» указаны группы людей, которые обязаны проходить флюорографию. Дважды в год обязаны ее делать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

работники родильных домов (отделений).

находящиеся в тесном контакте с больными туберкулезом;

лица, снятые с учета в специализированных противотуберкулезных учреждениях в связи с выздоровлением (до 3 лет после снятия с учета);

лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких (до 3 лет с момента выявления заболевания);

ВИЧ-инфицированные;

пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений (до 2 лет после освобождения);

подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях.

Один раз в год необходимо проходить флюорографию:

больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы;

больным сахарным диабетом;

лицам без определенного места жительства;

мигрантам, беженцам, вынужденным переселенцам;

работникам детских садов, школ;

работникам лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.

Всем остальным просто рекомендуется проводить флюорографию один раз в год. По показаниям врача количество процедур может быть увеличено.

В списке профилактических медицинских осмотров флюорография значится для групп населения старше 15 лет. Детям ее не проводят, а в случае необходимости делают ультразвуковое исследование (УЗИ) или рентгеновский снимок. Также не делают флюорографию беременным и кормящим женщинам.

Удачи Вам. Надеюсь, моя информация помогла Вам.