По фактическому или юридическому адресу организации подается исковое заявление?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление подаётся по юридическому адресу организации.

Согласно пункта 2 статьи 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Место государственной регистрации юридического лица (указанное в выписке из ЕГРЮЛ) - это, собственно, и есть юридический адрес. Таким образом - только по юридическому адресу.

Это смотря какое исковое заявление. Если по ЗоЗПП рФ например, то можно и по месту регистрации Истца.