Почему городские выплаты за потерю кормильца не были произведены за 5 месяцев после 18-летия дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

Дочери исполнилось 18 лет в мае 2017 года, городские выплаты по потере кормильца не поступали, так как она заканчивала школу, а нужна была справка о том, что учится. В сентябре мы её получили от университета и пошли оформлять пенсию. Нам сказали, что больше не выплачивают городские за эти 5 месяцев (май-сентябрь), но насколько мне известно должны. Можете объяснить данный вопрос?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Выплата носит заявительный характер. С момента подачи заявления и возникновения права на выплату, - ФЗ 400 " О страховых пенсиях" ст. 10.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, время за которое дочь не обучалась и не обращалась за пенсией, ей не оплатят, для этого нет никаких оснований. Только с момента обращения с заявлением в ПФ, и получите выплату см. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Желательно получить письменный отказ. Городские выплаты регулирует муниципальное законодательство.

Пусть обоснуют на что они ссылаются.

Теоретически, если есть такая действующая норма у них-имеют право отказать.

Но Вы при этом имеете право получить письменный мотивированный отказ

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Спросить
Пожаловаться

Так ведь это продление, до 18 она регулярно получала, но из-за того, что период летних каникул и новое учебное учреждение, то она прекратилась до октября. Разве не должны были выплатить за этот период?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это не продление, это новое обращение после исполнения 18 лет (совершеннолетия) и сбор документов. См.ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Это уже не продление. Право на выплату пенсии прекратилось по достижению 18 летия. Появилось право вновь в момент поступления на обучение. Ст. 10 ФЗ - 400

Спросить
Пожаловаться

Я начала учится с сентября, подавала документы на пенсию по потере кормильца в сентябре этого года, и вот такой вопрос Мне за сентябрь прийдет пенсия в октябре?

Получается должна прийти в октябре и ща сентябрь и ха октябрь? Или за сентябрь она вообще не прийдет?

Дочери в конце мая исполняется 14 лет, мы получаем пенсию по потере кормильца. В пенсионном фонде нам сказали, что если мы в мае не подадим справку о том, что дочь учится, в июле они пенсию не зачислят, хотя у вас написано, что справку нужно предоставить в сентябре-октябре.

Я военный пенсионер. В начале 2016 года получил денежный аттестат после долгих судов. На пенсию вышел в сентябре 2007 года. В центре социального обеспечения военного комиссариата сказали что выплатят пенсию только за один год с 26 мая 2015 по 26 мая 2016 (срок подачи заявления). А период с сентября 2007 по май 2015 это не их проблемы. Что делать, как добиться выплат за весь срок. Как должно быть по закону?!

Сын получал пенсию по потере кормильца В мае сыну исполнилось 18, пенсию он получал до окончания школы (до конца июня). Дальше сын поступил в институт (очное дневное бюджетное), и в сентябре начал оформлять пенсию. Ему сказали, что пенсия за июль, август и сентябрь (!) ему не положены. Куда и как жаловаться? Спасибо. Нина.

Получаю пенсию по потери кормильца, закончила бакалавриат, поступила очно в магистратуру в пенсионный фонд 1 сентября предоставила справку, в сентябре зачисления не было, в октябре получила пенсию за октябрь, при подачи справки сказали сделаю перерасчет за июль, август, сентябрь. Позвонив в пенсионный фонд, где находиться пенсионное дело, сказали, что перерасчетов не каких не будет, так как справка попала в обработку в октябре (исходящий номер на справке), то за сентябрь платить не будут. Законно ли?

Мой сын получал пенсию по потере кормильца до июля 2015 года, пока не окончил школу. С 1 сентября был зачислен в ВУЗ. Справку об обучении выдали только 2 октября. При оформлении пенсии в ПФ сказали, что за сентябрь пенсию он теперь не получит. Правомерно ли это, ведь студентом он стал с 1 сентября? Спасибо! Подскажите, а за июль и август выпускнику школы до момента поступления в ВУЗ должны платить пенсию по потере кормильца? Спасибо!

28 апреля дочери исполнилось 18 лет, связи с карантином я думала что пеньсию продлят без долполнительных документов, но в мае дочь не получила выплату, пошли в ПФР в 17 мая сдали документы что она учится, когда начнут платить и заплатят за май? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку исполнилось 18 лет 16 августа, ей перестали платить пенсию.3 сентября была я представила справку о том что ребенок учится очно с 1 сентября в учебном заведении пенсию начислили и выплатили за сентябрь и октябрь а соц. надбавку к пенсии до прожиточного минимума выплатили только за октябрь хотя справка была предоставлено одновременно и в пенсинный и в соцзащиту, сказали если справку подали в сентябре значит выплаты начинаются со следующего месяца т.е.с октября. Правы они или нет.

Моей дочке исполнилось 18 лет. пенсию по потере кормильца выплачивали на ее счет. От себя мы предоставили справку со школы о том что она учится в 11 классе. Пенсию с июля должны были прекратить платить. До сех пор выплачивают. Вопрос-смогут ли запросить сумму обратно? Дочь учится заочно в университете. Но справку она не предоставляла.

Дочери 18 лет исполнилось в мае. военную пенсию по потере корильца перестали платить с июня. В сентябре мы принесём справку о том, что она поступила на очное обучение.. вопрос в точ, что компенсируют ли сумму за июнь, июль, август?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение