Рост транспортного налога - за свой старенький лексус придется платить на 1100 рублей больше
199₽ VIP

• г. Томск

В этом году за свой старенький лексус буду платить транспортный налог на 1100 рублей больше. В том году было 6600, стало 7700. Ставка была 30 рублей, стала 35.

В калькуляторе расчета транспортного налога на сайте налоговой моей машины даже нет в списке. Расчет начинается с лексуса 3,5 а у меня 3 литра.

Считаю, чем старше машина, тем меньше транс. Налог.

У меня лексус RX300 2001 г.

Рыночная цена 400 тыс.

А посмотеть калькулятор на следующий год транс. Налог будет 10340 руб. Я не согласен.

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства и не могут быть ниже пределов, указанных в статье 361 НК РФ.

Старость машины не имеет значения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте нормы налогов, они принимаются на местном уровне или на региональном, но проще обратиться в прокуратуру и они проверят этот документ пго ставке налога на автомобиль, на основании статьи 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Есть ставки налога. И условия. Они определены в Вашей области следующим законом:

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 октября 2002 года № 77-ОЗ О транспортном налоге

Исходя из ст. 6 указанного закона все верно. От рыночной стоимости налог не зависит.

Здравствуйте, Александр. Этот вопрос следует задавать не юристам, которые исполняют законы, а к законодателям, которые их принимают.

Здравствуйте, подняли потому, что Ваши депутаты так решили, решили что жители Томской области слишком богаты. В Томской области увеличились ставки транспортного налога в два этапа - с 2017 и с 2018 года. Был принят Закон от 29.11.2016 № 134-ОЗ «О внесении изменений в Закон Томской области «О транспортном налоге». В то время, как транспортный налог в России, обещали отменить еще в прошлом году, когда объявляли об очередном повышении акцизов на бензин.

Это лучший ответ

Все вопросы к региональным законодателям - почему повысили ставку.

Если авто из Томской области, то закон принимает ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Можете туда написать обращение либо обратиться к депутату уровня области Вашей территории.

Естественно, при изменении любого закона должно быть юридическое и самое главное - финансово-экономическое образование. И заключение комитета по бюджету, а также транспорту региональной Думы.

Наверное, денег в бюджете не хватает. Расчет налога идет от мощности в лошадиных силах. Рыночная стоимость не учитывается

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 октября 2002 года № 77-ОЗ

О транспортном налоге

Статья 6. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

Наименование объекта налогообложения

Налоговая ставка (в рублях)

с 1 января по 31 декабря 2017 года включительно

с 1 января 2018 года

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно

3,5

свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно

6,5

свыше 35 л. с. (свыше 25,74 кВт)

13,5

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно

свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт)

Автомобили грузовые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно

свыше 50 л. с. (свыше 36,77 кВт)

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 25 л. с. (до 18,39 кВт) включительно

свыше 25 л. с. до 100 л. с. (свыше 18,39 кВт до 73,55 кВт) включительно

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)

Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)

550";

.