Как отказаться от выплаты процентов при расторжении договора об обучении - соответствие законодательству

• г. Санкт-Петербург

Организация отправила меня на обучение (магистратуру) в другой город, мною было подписано дополнение к трудовому договору, согласно которому на протяжении всего периода обучения мне выплачивается от предприятия стипендия в размере 22 тыс руб. (Само обучение бюджетное, предприятие за него не платит) По окончанию обучения я обязан вернуться на предприятие и отработать на нем не менее 5 лет. Сейчас я решил расторгнуть данный договор. В пункте о расторжении договора указанно: В случае расторжения договора по инициативе работника, работник обязан возместить денежные средства потраченные на его обучение, включая ежемесячную стипендию и страховые взносы за весь период обучения. Сумма для возврата была начислена мне организацией в размере 22 тыс (стипендия)+22,5% (страховые взносы). Знакомый бухгалтер сообщил что я могу выплатить только сумму фактически поступившую на карту от предприятия т.е. 22 тыс (стипендия) - 13% подоходный налог. Т.к. Подоходный налог возвращается самим предприятием путем подачи декларации 3 НДФЛ, аналогичным образом и страховые взносы. Вопрос!, Какими законодательными актами я могу руководствоваться отказываясь платить данные проценты (13% подоходный +22,5 страховые) ?, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Желательно взглянуть на Дополнение к Вашему Трудовому договору (можно скан-копию). И, пожалуйста, уточните, стипендия - это отдельная оплата + заработная плата или только стипендия?