Внезапный пожар в многоквартирном доме - истек ли срок давности для подачи иска, можно ли забрать землю у приватизированных жителей и есть ли смысл подавать на суд?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

2017 згорел многоквартирный дом. Являлся ветхим жители дома 50 на 50 у кого соц наим у кого приватизирована недвижимость. Заключение пожара МЧС пожог. Открыли уголовное дело и на этом все затихло. Все понимают что виновного пожара не найдут. Дом стоит в списках сноса на 2023 год. Есть нарушение в порядках сноса, его переносили. По причине нету денег.

Вопрос:

1)может ли истеч срок давности для подачи иска.

2) могут ли забрать землю приватизированных жителей (ведь как я знаю помимо квадратных метров есть ещё общедомовая площадь.

3) есть ли смысл подавать на суд.? (Администрация обещяет жилье в 2021 году на словах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

В суд подавать смысл имеет. Обещание это еще не жилье.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Исковая давность не распространяется на такие случаи.

Таким образом, Все жильцы данного дома могут подать коллективный иск об обязании администрации предоставить жилье.

С уважением, Юрист по жилищным спорам Гогатишвили Р.Д.

1.Исковая давность не распространяется, ст.208 ГК РФ

2.Нет, не могут. Земля следует за домом. Если дом снесут, то земли лишаться все независимо от статуса - собственники или наниматели..

3.Пока нет. Администрация должна предоставить жилье. Если не предоставляет - тогда иск и в суд. Должно быть реальное нарушение прав.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Это лучший ответ

1. Сроки давности, установленные ст.196-200 ГК РФ не идут, если не установлено лицо, причинившее ущерб.

2. Да, землю забрать могут, точнее, это называется изъятием земельного участка.

3. Смотря какой иск вы собираетесь подавать в суд.

Здравствуйте Александр!

Ответ на первый вопрос.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ на второй вопрос.

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения

при изъятии земельного участка для государственных или

муниципальных нужд.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен

многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или

реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в

соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной

деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным,

обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о

его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для

подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или

реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или

собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не

будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о

градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения

на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на

котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме

подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10

настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный

дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых

помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей

статьи, допускается только с согласия собственника.

Ответ на третий вопрос.

Порядок действий через суд

Расселение из аварийного жилья собственников через суд происходит в следующем порядке:

комиссия, или сами жильцы проводят экспертизу;

специалисты проводят анализ помещения, признают его аварийным;

жильцы, с актом от специалистов-инженеров, обращаются в суд;

суд признает дом аварийным, или назначает его реконструкцию.

После решения суда, жильцов расселяют в соответствии со сроками, установленными административным органом.

Исковое заявление

Исковое заявление в суд содержит следующую информацию:

наименование суда по месту обращения;

идентификационные и контактные данные заявителя;

описание ситуации. Заявитель доказывает, что его жилье признано аварийным, подкрепляя свои слова выписками специалистов-инженеров;

заявитель изъявляет требования в получении альтернативного жилья, взамен признанного непригодным к проживанию

Общее положение и ход действий.

Если дом не подлежит восстановлению вам должны на основании ст. 57 ЖК РФ предоставить аналогичное жилье. То есть у кого была однокомнатная дать однокомнатную, у кого двушка, тому двушку.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2. Вне очередижилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядкенепригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Факт того, что жилое помещение не пригодно для проживания, ремонт невозможен, должен быть подтвержден решением комиссии. Поэтому вам нужно получить справку о пожаре, а затем подать заявление в межведомственную комиссию по месту регистрации для проверки вашего жилого помещения. Так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»: 42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения. Также в соответствии с п. 45 Постановления предоставляются следующие документы: 45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы: а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям; е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя. Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Далее принимается решение по результатам работы: о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями; о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания; о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции; о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. 51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома. Если пользование помещением осуществлялось по договору социального найма, должен быть подписан новый договор социального найма в отношении жилого помещения, отвечающего всем необходимым условиям, пригодного для проживания, кроме того его площадь должна соответствовать помещению, которое было признано непригодным. Предоставление в пределах вашего населенного пункта, если только вы не дали согласие на предоставление помещения в другом месте.

При этом, учитывая наличие очередности на предоставление жилых помещений, вполне возможно, что придется добавиться получения жилого помещения в судебном порядке, в том числе в случае бездействия со стороны должностных лиц. По поводу квартир, которые находятся в собственности, также необходимо обращение в межведомственную комиссию по алгоритму выше, при этом, если дом будет признан аварийным, подлежащим сносу, можно будет рассчитывать на выкуп — ст. 32 ЖК РФ, если же дом будет включен в программу по переселению граждан из аварийного жилья, также возможно получение равнозначного жилого помещения в собственность.