Поиск юриста и подача искового заявления в суд по взысканию денежных средств за некачественный ремонт исполнителем - выбор региона и органа юстиции

• г. Москва

Необходимо оформление и подача искового заявления в суд по взысканию с исполнителя денежных средств за некачественно и не в полном объема оказанные услуги по ремонту. В каком регионе необходимо найти юриста и в какой суд подавать заявление, если ответчик ИП, с регистрацией в Ставрополе, а работы выполнялись в Москве?

Ответы на вопрос (4):

статья 36 АПК РФ Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

таким образом вы вправе обратиться в суд как в Г. Ставрополе так и в Москве если в договоре указан адрес исполнения договора.

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо обращаться в суд по месту Вашего жительства, т.к. правовые отношения, возникшие между Вами и ИП регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", а согласно п.7 ст.29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор.