Проблемы с выплатой рассрочки - как обращаться с кредиторами и защищать свои права

• г. Москва

У меня сложилась проблема в июне 2017 года взяла в рассрочку телефон, через неделю на работе попросили не выходить и только в этом году забрала трудавую книжку а уволили в декабре 2017 г, не забрать не могла по причине финансовго плана, платить тоже не смогла даже не получилось оплачивать рассрочку, прошёл год начали звонить кридиторы мтс банка с разных номиров пыталась позвонить но даже не проходят гудки, звонили первый раз в начале октября, начали выпытывать информацию о родственниках о родителях о муже о детях, я по своей глупости сказала что не могу устроиться на работу так как есть ребёнок (ребёнку 9 лет ходит во второй класс и очень часто болеет) начали запугивать опекой но я не знала что нужно было записать разговор, второй звонок был в середине октября опять же с разных номеров звонят, снова спрашивали про имущество родственников и мне удалось записать разговор, я год не работаю но от уплаты не отказываюсь а говорю что финансовые проблемы, да и в нашем селе нет работы а ездить не могу так как ребёнка даже встречать со школы не кому, и болеет часто сейчас было подозрение на гастрит, посоветуйте как быть ведь я не отказываюсь оплачивать, но нет возможности, и имеют ли кридиторы угрожать опекой и вытягивать информацию о родственниках и родителях но родителей нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Если нет возможности платить, то не платите. Пусть в суд обращаются. В любом случае, по решению суда, при грамотном подходе, сумма взысканных денежных средств будет гораздо ниже, чем та сумма, которую Вы будете пытаться оплатить добровольно, но все-равно попадете в долговую яму.

"Вытягивать" информацию имеют право. Однако Вы, в свою очередь, вправе эту информацию не предоставлять. Более того, Вы вправе вообще отказаться от взаимодействия с коллекторами, либо с банком. Для этого необходимо направить в банк заявление об отзыве разрешения на обработку персональных данных и передачу долга третьим лицам (Правовое обоснование - 230-ФЗ), а также направить в коллекторское агентство отказ от взаимодействия.