Как обжаловать отказ в присвоении звания ветерана труда после истечения срока обжалования в региональном законе

• г. Иркутск

В 2016 г. Я подал документы в соц. службу на присвоение звания ветеран труда. Мне было отказано. В региональном законе о порядке присвоения звания ветеран труда прописан срок обжалования в случае отказа и составляет 3 мес. Могу-ли я сейчас обжаловать это решение в суде? Насколько я понимаю срок исковой давности 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К данным правоотношениям, применяется в соответствии со ст.ст. 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Есть очень хорошая судебная практика по аналогичным делам, где в суде главным аргументом ответчика было как раз истечение 3 месячного срока, и суды становятся на сторону истцов, применяя непосредствено ст.ст.196, 200 ГК. Удачи Вам!