Как правильно оформить завещание квартиры на одну совершеннолетнюю внучку и избежать возможности оспаривания другими внуками

• г. Кемерово

У бабушки сделано завещание квартиры на совершеннолетнюю внучку, ни деда, ни детей нет, но есть еще 2 совершеннолетних внука. Могут ли они оспорить завещание? И что нужно оформить, чтобы квартира досталась только одной внучке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Теоретически завещание можно оспорить, но для этого нужны веские основания. Например, в момент составления завещания бабушка была тяжело больна и не понимала своих действий ее принудили составить завещание или завещание недействительно по иным причинам и т.д.

Если с завещанием все в порядке и оно оспорено не будет, внучка после смерти бабушки в течение 6 месяцев должна подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство. С указанным свидетельством внучка идет в Росреестр (или через МФЦ) подает документы на регистрацию права собственности на квартиру.

Если завещание на внучку, то именно она и получит наследство (квартиру)...